Задержки в доставке сборных грузов: можно ли их избежать?
8 800 201 67 59

Задержки в доставке сборных грузов: можно ли их избежать?

3 июля 2020

Перевозка сборных грузов – довольно сложная система, включающая множество элементов, в основе которой лежат графики движения транспортных средств. Такие графики есть в любой транспортной компании. На основании этих графиков грузы перемещаются из одного населенного пункта в другой в определенные дни и часы.

Ключевой момент – сроки доставки, указанные в калькуляторе,  являются ориентировочными, транспортные компании не гарантируют их исполнения. Сроки доставки считается в календарных днях и отсчитывается со дня отправки груза со склада ТК по графику (иногда – со дня, следующего за днем отправки груза со склада ТК). Эта ситуация коварна тем, что отправка в конкретный город может происходить не каждый день. Чем мельче населенный пункт, и соответственно грузопоток в него, тем реже туда отправки.

Итак, задержки в доставке сборных грузов возможны в основном по следующим причинам:

  • Груз поступил на склад слишком поздно и машина по графику уже ушла, а следующая будет только на следующий день или через несколько дней. По факту задержки для ТК нет. Но клиент, сдавший груз и рассчитавший день доставки от дня сдачи груза в ТК, будет возмущен «задержкой».

Решение: заранее позвоните в офис ТК в том городе, из которого будет отправлен груз, и уточните во сколько уходит машина в нужном направлении и до которого часа нужно привезти груз.  На обработку, доупаковку и погрузку груза сотрудникам склада необходимо время и это тоже лучше учитывать. В любом случае, при сдаче груза транспортная компания выдаст экспедиторскую расписку, где будут указаны уточненные ориентировочные сроки прибытия груза на терминал. Именно на эти даты и нужно ориентироваться.

  • Груз поступил вовремя, но на терминале ТК скопился большой объем грузов в том же направлении, и отправка груза была отложена по очередности.

Решение: подобные ситуации случаются не часто и в основном в период новогодних праздников. Решением здесь может стать выбор ТК, у которой в заданном направлении больше рейсов. О количестве рейсов и времени их отправки также легко получить информацию у операторов ТК.

  • Заказаны дополнительные услуги (обрешетка, упаковка в палетный борт и т.п.), исполнение которых требует времени.

Решение: обычно на дополнительную упаковку уходит от 1 часа до 1 дня и это время придется добавить к сроку доставки.

  • Технические задержки в пути: поломка транспорта, сложная дорожная ситуация и т.п.

Решение:  повлиять на транспортную компанию в таких случаях вряд ли получится. Единственное, что, на наш взгляд,  можно сделать – регулярно отслеживать движение своих грузов. Если задержки в определенной ТК случаются регулярно, это повод подумать над сокращением объема перевозок через эту компанию. Особенно, если сроки для вас важны.

  • Неблагоприятные погодные условия.

Решение: особенно часто подобного рода задержки возникают в зимний период. К их возникновению можно быть готовыми, своевременно посмотрев прогноз погоды в регионах движения груза.

В  Агрегаторе Сборных Грузов после каждой перевозки мы просим наших клиентов оценить транспортную компанию по нескольким параметрам, среди которых и соблюдение сроков доставки.  Все данные собираются и публикуются в разделе Рейтинг ТК на http://asgruz.ru/rating/. Голосование ведется непрерывно, рейтинг обновляется ежедневно. Рейтинг АСГ может служить ориентиром при выборе ТК, когда важны определенные параметры, к примеру, сроки доставки.

P.S. Спасибо Вам, если вы регулярно высказываете свое мнение о работе транспортных компаний, в наших опросах! Этим вы помогаете нам составить полную и достоверную картину о работе ТК, оперативно отслеживать улучшения или ухудшение показателей,  а другим пользователям – сделать свой выбор.  

Откройте больше возможностей АСГ!
Пройдите регистрацию или введите логин и пароль и вам будут доступны подробные результаты расчета и все возможности личного кабинет.
Этот сайт собирает cookie-файлы, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Дальнейшее использование сайта означает ваше согласие на обработку таких данных.
Прекрасно