С небес на землю
8 800 201 67 59

С небес на землю

28 октября 2020

В этом году объем грузоперевозок упадет на 53%. Такой прогноз дал Минтранс в начале октября, и на докризисные показатели прошлого года, увы, выйти не удастся. Самыми тяжелыми месяцами для логистики оказались апрель и май, когда встало авиасообщение и регионы панически закрывали границы даже для проезда автомобильного транспорта. Многие компании в тот период сняли с себя ответственность по доставке грузов в срок.

Хотя сейчас столь суровых мер не принимается, объем грузоперевозок по-прежнему не восстановился. Особенно на авианаправлениях. Сокращение количества пассажирских рейсов приводит к уменьшению провозной емкости (да-да, половина грузов «летают» именно пассажирскими самолетами), соответственно растут тарифы. При этом груз дожидается свой борт на складе, пока не сформируется необходимая партия для отправки.

Что получаем в итоге? Сроки авиаперевозки увеличиваются, а стоит услуга дороже. Многие ли готовы переплачивать, чтобы выгадать пару дней? В связи с этим еще летом многие компании опустили часть грузопотока с небес на землю (в частности в отдаленные районы) и стали отправлять его фурами: машины ездят без перебоев, стоимость услуги выходит дешевле.

Давайте сравним срок доставки груза весом 10 кг из Новосибирска во Владивосток.

У ПЭК сроки доставки землей и воздухом идентичные, при этом авиаперевозка дороже почти в 7,5 раз. Однако «Деловые линии» обещают доставить груз в течение одного дня и значительно дешевле, чем ПЭК. На сайте компании есть предупреждение, что это ориентировочный график.

Посмотрим, как обстоит дело с доставкой на европейской части страны. Для направления Москва-Екатеринбург видим примерно ту же картину: по земле груз доберется до места назначения минимум за 3 дня, по воздуху – за 1.  За разницу в 2 дня придется переплатить в 3-4 раза. У ПЭК временной выгоды вовсе нет при отличии тарифов в 6 раз!

Безусловно, есть случаи, когда время имеет критическое значение и переплата оправданна. Однако, если груз не срочный и может задержаться в дороге пару дней, наземная доставка позволит сэкономить в 3-7 раз. Рекомендуем перед отправлением воспользоваться калькулятором asgruz.ru, чтобы оценить условия доставки разных ТК как наземным, так и воздушным транспортом.

 

Откройте больше возможностей АСГ!
Пройдите регистрацию или введите логин и пароль и вам будут доступны подробные результаты расчета и все возможности личного кабинет.
Этот сайт собирает cookie-файлы, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Дальнейшее использование сайта означает ваше согласие на обработку таких данных.
Прекрасно