Страхование груза или экономия на спокойствии?
8 800 201 67 59

Страхование груза или экономия на спокойствии?

11 декабря 2020

Экономите на своем спокойствии? Да, если ценный груз отправляется в путь без страховки. Ведь автомобильные перевозки являются самыми рисковыми.

Если не брать в расчет желание заплатить меньше, еще одна причина отказа от страховки – путаница в понятиях. Страхование ответственности и имущества – это разные вещи.

Некоторые считают: если с грузом что-то произошло после его передачи ТК, перевозчик в любом случае возместит ущерб. Нет. Транспортная компания компенсирует его, только если будет установлена ее вина. Например, водитель спровоцирует ДТП или отправление повредят на погрузке. А если вы не упаковали груз должным образом, и он пострадал, это уже «ваша проблема». Даже если удастся добиться компенсации, то выплаты, как правило, оказываются символическими. По сути, страхование ответственности – это способ перевозчика обезопасить самого себя.

Другое дело – страхование груза. Оно позволяет клиенту получить полную компенсацию стоимости имущества, не разбираясь, кто виноват. Если груз повредится или пропадет в дороге, страховая возместит ущерб. Но это допрасходы, которые берет на себя отправитель или получатель груза, а не ТК. Цена этой страховки назначается в виде фиксированной суммы или процента от объявленной стоимости груза.

Некоторые компании делают страхование отправления обязательным условием для клиентов. Например, в «Байкал-Сервисе» страхуются все грузы без исключения. Если говорить о ПЭК, GTD и «Деловых линиях», представленных в нашем агрегаторе, здесь эта услуг опциональна. Тем не менее перевозчики стараются, чтобы клиенты оформляли страховку, усложняя процедуру отказа.

Давайте сравним с помощью asgruz.ru, сколько будет стоить доставка отправления с объявленной ценностью в 100 000 рублей из Самары в Тюмень без страхования и с оформленной страховкой.

Без страховки:

Со страховкой:

Разницу видим только у «Байкал-Сервиса» - это всего 75 рублей. Остальные компании включают стоимость страховки по умолчанию. То есть наш калькулятор выдает цену уже с оплатой заложенных рисков. Если сделать расчеты на сайтах компаний, можно увидеть размер страхового взноса отдельно. Например, у ПЭК это 100 рублей, у «Деловых Линий» 273 рубля (сюда включено и страхование сроков).

С учетом возможных потерь взносы адекватные, согласитесь? Так что вместо экономии на страховке и собственном спокойствии, сравнивайте тарифы на доставку с помощью asgruz.ru – вот где реальная выгода!

Откройте больше возможностей АСГ!
Пройдите регистрацию или введите логин и пароль и вам будут доступны подробные результаты расчета и все возможности личного кабинет.
Этот сайт собирает cookie-файлы, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Дальнейшее использование сайта означает ваше согласие на обработку таких данных.
Прекрасно